Запрос о выплате пенсии с момента наступления пенсионного возраста и обращения к ПФР

• г. Белгород

Такая ситуация, мой отец обратился в ПФР для назначения пенсии в ноябре 2017 года. 60 лет ему исполнилось 6 декабря 2017 г. стаж мы подтверждали архивными справками, так как трудовая и все документы сгорели. (пожар в доме) в феврале был отказ в назначении пенсии по причине нехватки баллов и не засчитали 4 года стажа, т.к. в архивных справках было сокращение имени отчества. (года работы с 1976-1979 гг) принадлежность справок подтверждали в суде. С судебным решением отправились в ПФР в ноябре 2019 года, пенсию назначали, выплата будет в январе 2020 года. Вопрос? Должен ли ПФР выплатить пенсию, с момента наступления пенсионного возраста (06.12.2017) и с момента обращения (ноябрь 2017 г) и как этого добиться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, судом при вынесении решения о включении отдельных периодов работы в страховой стаж, прописывается обязанность назначения пенсии и дата, с которой она подлежит начислению, в Вашем случае эта дата достижения 60-летнего возврата.