Можно ли выйти на пенсию выслугу лет по достижения 25 лет стажа если я работала на полставки всё это время?

• г. Махачкала

Можно ли выйти на пенсию выслугу лет по достижения 25 лет стажа если я работала на полставке всё это время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жасмина, основные правила, регулирующие пенсионное обеспечение, изложены в Законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В частности, ст. 8 этого документа указывает на наличие страхового стажа, как на одно из необходимых условий для назначения пенсии.

Условия для включения периодов работы в страховой стаж, отражены в п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ. Для этого необходимо, чтобы трудовая деятельность осуществлялась на территории РФ, и чтобы работодатель уплачивал за эти периоды взносы в Пенсионный фонд.

Таким образом трудовой график и количество отработанных в день часов никак не влияет на включение данного периода в пенсионный стаж.