Вопрос восстановления срока и применение ст. 214 ГПК РФ - какие правила следует применять?

• г. Ростов-на-Дону

Коллеги, доброго вечера! Помогите разобраться: суд первой инстанции рассмотрел гражданское дело и озвучил резолютивную часть 26.09.2019 года, мотивированную часть изготовил 01.10.2019 года. Ответчик подал апелляцию и ходатайство о восстановлении срока, причину указал поздняя отправка решения почтой, хотя представитель присутствовал. Он мотивировал тем, что согласно ст. 214 ГПК РФ (в редакции 2018 года)-суд обязан отправить копию решения суда, независимо от того, присутствовал представитель или нет,,, я же думаю, что должна быть применена ст. 214 ГПК РФ (в редакции до 2018 года), а именно. Что копия решения отправляется судом, только если участник процесса не присутствовал в рассмотрении дела и суд срок не восстановит... То-есть работа закона во времени (по старым правилам) Правильно ли я думаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я абсолютно согласен с Вами. Но согласно ГПК суд может может признать уважительными и иные причины. В нашем регионе (Камчатский край) в такой ситуации все зависит от состава, который рассматривает такое ходатайство. Иногда по очень не понятным причинам суд восстанавливает срок))) А иногда и с учетом ряда доказательств, не восстанавливает))