Как начисляются проценты после окончания срока договора на микрозайм - по-прежнему 1% в день или иначе?

• г. Челябинск

Мой племянник взял микрозайм в сентябре 2019 года на 30 дней под 1% в день, но просрочил выплату. Как начисляются проценты после 30 дней, т.е после окончания срока договора на микрозайм, также 1% в день или как-то по другому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Дмитриевна

Ваш племянник заключил договор микрозайма, а вы спрашиваете об условиях этого договора у третьих лиц. Вряд-ли на этом сайте вы узнаете об условиях займа, если заемщик не знает условий заключенного договора, обращайтесь в Микрофинансовую организацию.

УважаемаяЕлена Дмитриевна! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤

Здравствуйте, пока сумма займа не возвращена полностью проценты начисляются по договору, даже если истек его. Срок. Поэтому да, 1 процент в день и после истечения срока договора!