Я гражданин Казахстана, пенсионер, получил ВНЖ в России. Какие нужны документы для переоформления пенсии в России?

• г. Воронеж

Я гражданин Казахстана, пенсионер, получил ВНЖ в России. Какие нужны документы для переоформления пенсии в России?

Ответы на вопрос (1):

Первым делом физ. лицу при подобных обстоятельствах следует получить квалифицированную консультацию в пенсионном фонде России, расположенном по месту жительства. Работники фонда, ответственные за начисление пенсии, должны предоставить образец заявления и список тех документов, которые необходимо подготовить. Вот стандартный перечень необходимых бумаг: ВНЖ паспорт той страны, подданным которого является гражданин; страховое пенсионное свидетельство; трудовая книжка российского образца; справки о заработной плате за определенные годы; документальное подтверждение о работе на вредном производстве; справки с других мест работы, заверенные выписки из трудовых книжек; бумаги о смене фамилии; документальное подтверждение инвалидности. За оформлением пенсии следует обращаться заблаговременно, примерно за 60 дней. Трудовая книжка, оформленная на территории России, может не потребоваться, особенно в том случае, когда уже есть право подтверждения пенсии в другой стране. Чтобы иметь возможность получать пенсионное пособие в России, его обязательно следует переоформить по всем правилам, предусмотренным законодательством. Понятно, что после этого выдача пенсии на прежнем месте осуществляться не будет.