Обязательность договора на вывоз мусора в сельской местности - можно ли отказаться от услуги?

• г. Барнаул

Я живу в деревне.

Подскажите, пожалуйста, надо ли составлять договор на вывоз мусора?

И могу ли я вообще отказаться от этой услуги?

Ответы на вопрос (1):

От этой услуги отказаться не возможно. Квитанции выставляются и без заключенного договору по фактически проживающим лицам.

Но, В частном доме обращение с отходами регулируется немного иначе. Все зависит от расположения контейнерных площадок, если они вообще есть. И согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть оборудованы площадки для контейнеров для сбора ТКО и располагаться на расстоянии не более 100 метров от жилого дома.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, в случае, если они находятся на расстоянии более 100 метров и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.