Мой отец - Ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, обращается за материальной помощью - возможен ли учет моего дохода при оформлении?

• г. Солнечногорск

Мой отец - Ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, обратился в отдел социального обеспечения с просьбой оказать материальную помощь, ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 24.03.2009 г №215-пп. "Адресная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации". В ответ на его обращение, у отца запросили справку 2 НДФЛ за последние три месяца с моей работы (август, сентябрь, октябрь). Я зарегистрирован в его квартире, т.к. в этом была необходимость при поиске работы и трудоустройстве в Москве. Мое фактическое место проживания - в Московской области. Проживаю там с женой и двумя детьми. На моем прежнем месте работы при увольнении, мне не была выплачена заработная плата с января по апрель 2019 г. По этому поводу я обратился в суд, суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы находятся в ФССП. По ним открыто исполнительное производство. Однако срок их исполнения не определен, т.к. на счетах организаций нет денег. С мая 2019 по настоящее время я работаю в новой организации. Обращение отца в отдел социального обеспечения за помощью вызвано необходимостью покупки холодильника, т.к. старый вышел из строя и его ремонт экономически нецелесообразен. Мое материальное положение тоже тяжелое, т.к. чтобы прожить четыре месяца без зарплаты моей семье, приходилось пользоваться кредитом.

В связи с вышеизложенным вопрос. Правомерен ли запрос отдела социального обеспечения справки 2 НДФЛ с моего нового места работы, учитывая то, что фактически я не живу с отцом и у меня есть своя семья?

Получается, что мой доход по данной справке будет учитываться только на двоих (меня и отца), без учета моей семьи.

Ответы на вопрос (2):

Требование о предоставление Вашей справки 2-НДФЛ абсолютно правомерен.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы считаетесь членами одной семьи и Администрации ну никак не известно, что вы пе проживаете вместе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

-это означает, что вы живете вместе.

Вы можете подать так же документы на вашу семью (доход жены) и требовать учета всего.