19-летнего студента государственного техникума забирают в армию до окончания обучения - какова правомерность действий военкомата и возможность отсрочки?

• г. Москва

Моему брату сейчас 19 лет, он учится на 3 курсе в государственном техникуме. Сегодня ездил в военкомат и ему сообщили, что в декабре забирают в армию (в декабре ему исполнится 20 лет). Парню не дают доучится всего полгода. Правомерны ли действия военкомата? И возможно ли отсрочить призыв до окончания учебы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, а ваш брат использовал отсрочку?

Если не использовал, действия военкомата не законны. Но если он уже использовал отсрочку тогда обязан прибыть на призывной пункт. Но и тут есть нюансы.

Сообщите пожалуйста более подробную информацию или попросите вашего брата позвонить мне, не затягивая.

С ув.В.М.Царихина-Фесенко.