Возможный нарушитель личной приватности - Как организация из сферы ФСБ получает информацию о моих смс-сообщениях в Вайбере или Ватсапе?

• г. Оренбург

Какая организация (в сфере фсб) может давать информацию о моих смс сообщениях в чатах Вайбера или ватсап! Дело в том, что мой бывший знакомый является работником мвд и кто то ему поставляет информацию о всех моих переписках... даже если эти Сообщения удалены в моем телефоне! Это же нарушение личного пространства!

Пожалуйста, подскажите как этот вопрос решить!

Ответы на вопрос (5):

Вам его не как не решить они могут это как эти из наработки может вы где то накосячили.

Добрый день Ирина. Скорей всего, у Вашего знакомого имеется осведомитель из числа Ваших общих знакомых (3-е лицо). Ведь даже на организации "в сфере ФСБ и МВД" распространяются законы РФ, например, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ, в котором прописаны основания предоставления информации, без которых, ее предоставление, из различных месенджерах и социальных сетей, невозможно. Не зная Ваш вопрос полностью, нельзя дать объективный ответ.

В этом то и дело, что бывший знакомый просит это третье лицо, который имеет доступ к этой информации, сливать ее! Это третье лицо я не знаю, тк он является другом бывшего знакомого! Поэтому очень хочется понять куда мне обратиться, чтобы прекратить это вмешательство в мою личную жизнь!

Если есть основания, то обратитесь в УСБ.

Ирина, могу Вам посоветовать обратиться с заявлением напрямую с следственный комитет. В содержании заявления, укажите нарушенные нормы ст. 128.1 УК РФ (клевета) и опишите ситуацию с указанием данного сотрудника полиции. (является подследственность СК РФ ст. 151 УК РФ). Однако, для возбуждения ст. 128.1 УК РФ необходимо иметь доказательства причастности лица и доказательства того, что в результате клеветы, Ваши честь и достоинство, а также деловая репутация пострадали. Прошу также учесть тот факт, что если, распространенные о Вас сведения не являются вымыслом (не подлежат опровержению), то привлечь лицо к ответственности также не получится. Но в любом случае, после написания заявления в СУ СК (следственный комитет РФ), все противоправные действия должны прекратиться.