Объявились сотрудники управляющей компании и требуют оплату долга за квартиру без договора. Что делать?

• г. Саратов

Я купил квартиру год назад. Договора с управляющей компанией не было у предыдущего хозяина и я не сделал, потому что не смог найти нигде сотрудников управляющей компании. Сегодня объявились люди, говорят, что они из управляющей компании и на вашей квартире долг с момента сдачи дома. Я обязан оплатить этот долг без договора?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны оплачивать за коммунальные услуги только с момента регистрации перехода права собственности. Если у вас есть подтверждающие документы об оплате, то вам бояться нечего. Если нет, то оплачивать нужно только за период, кода вы стали собственником. За прошлые периоды - пусть ищут старого собственника.

Один момент, если есть долг за кап. ремонт, то оплатить вы его должны за последние три года (срок исковой давности).

Следите за почтовым ящиком и за сайтом суда и приставов. Вдруг обратятся в суд - на это нужно оперативно среагировать, чтобы не потерять деньги.