Опломбирование газового счетчика в квартире - сроки и штрафы за просрочку

• г. Краснодар

Нам в квартиру провели газ. В какие сроки мы должны опломбировать счетчик? И какие существуют штрафы за несвоевременное исполнение?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Согласно п. 81 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, как Вы сейчас платите за газ — по счётчику или по нормам потребления, кто Вам устанавливал счётчик и почему не были произведены его поверка и опломбирование? Также, не ясно, заключён ли у Вас договор на поставку газа? Если Вам устанавливал счётчик поставщик газа, то он же должен был его и опломбировать.

Если Вы сами устанавливали счётчик, но не ввели его в эксплуатацию и платите за газ по нормам потребления (с условием, что максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час (Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...»), то никакой ответственности законодательством в этом случае не предусмотрено.

Если у Вас не заключён договор на поставку газа и Вы самовольно подключились к газовой сети, то, как ранее правильно заметила коллега, на Вас может быть наложен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (Статья 7.19 КоАП РФ).