Вопрос к судебным приставам - возможно ли договориться о выезде за границу при наличии исполнительных листов на 88 тысяч и 76 тысяч?

• г. Омск

Есть 2 исполнительных листа на сайте судебных приставов, на 88 тысяч и на 76 тысяч, по первому где 88 плачу по чуть чуть, т.к официальной работы нет и плачу сколько могу, а где 76 я даже не в курсе кто это подал на меня в суд. Вопрос вот в чем, 31 декабря мне нужно вылетать в Москву и вот боюсь, что не выпустят и запретят лететь Москву за эти долги. Можно ли как то договориться тогда с приставом? А то я только вчера узнала, что появился на 76 тысяч исполнительный лист.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в настоящий момент существует ограничение на выезд должников из Российской Федерации. В пределах Российской Федерации таких ограничений не существует.

А мне юристы в Омске твердят все у кого спрашивала, что не выпустят, нужно какие то заявления писать об отмене приказа судебного и сама я не смогу это сделать, только они, и стоит это почти 30 000 тысяч, вот и решила тут на сайте спросить у юристов.

Заявление об отмене судебного приказа стоит 30 тысяч?

Завтра же переезжаю жить в Омск)

Отменить приказ вы можете и самостоятельно. Заявление пишется в два предложения со ссылкой на 2 статьи - 128, 129 ГПК РФ.

Узнать кем был вынесен судебный приказ можно из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

А что касается перелетов по стране - Вас никто никогда не ограничит. По крайней мере по задолженности у приставов.

Не слушайте байки своих Омских юристов. Жулье.

Яна, здравствуйте.

Боже, где вы нашли таких юристов?!

Коллеги правы-можно самой отменить судебный приказ. В течение 10 дней как его ПОЛУЧИТЕ (в мировом суде или от приставов-главное отметка чтобы была-когда он ВЫДАЁТСЯ)-в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

И даже уже на стадии исполнения. Учтите, что 2 й год как распространена иная схема взыскания (в обход суд/приставов): суд выносит СП, его забирает взыскатель и несёт сразу в Сбербанк (ВТБ-более "стандартные" банки, где Вы гарантировано числитесь по выплатам-по детск/пособиям, пенсии, зар/плате). И банк не ставя приставов в известность начинает (даже более 50%) списывать этот долг, СРАЗУ переводя его взыскателю (кому должны). Даже смс-ки "под приставские" пишет о списании..

Так что сперва узнайте у ФССП (приставов)-какие на вас исполнительные производства имеются. Берите о "неизвестном" копию ЗАВЕРЕННУЮ приставом и с этой даты подавайте возражения на судебный приказ (в 10 дней!) в тот суд, который его выносил. И с возражением приложите ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока на его обжалование-в соответствии со ст. 112 ГПК РФ+Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Подобное ходатайство:

Мировому судье судебного участка № ***по **району г. Омска

От: Ваши ФИО

Адрес регистрации: **

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: ***

(Тел.: 8 *** ***)

Дело № 2-**/19 (См по суд/приказу)

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

***2019 года мировым судьей судебного участка №*** по **району г. Омска был вынесен судебный приказ по заявлению ЗАО «ХренБанк» к ФИО (ваши) о взыскании денежных средств по кредитному договору (задолженности по коммунальным платежам, налоговым взносам-что указано), уплате госпошлины, а всего в размере *** (прописью) рублей.

Я,ФИО, категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания по данному кредитному договору (задолженности по коммунальным платежам, налоговым взносам-что указано). Считаю, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная (банком) завышена.

Я не была уведомлена о судебном производстве, возбужденном в отношении меня, а также о том, что ЗАО «ХренБанк» взыскивает задолженность. Копию судебного приказа я получила по (почте, от судебных приставов, из банка-указать нужное и дата). Однако в связи с болезнью ребенка, оригинал эпикриза/медицинской справки прилагается, // болезнью, оригинал больничного листа, справки с работы о предоставлении больничного // командировкой, копия приказа о направлении в командировку прилагается // нахождением вне пределов Москвы, не смогла в соответствии со ст. 128 ГПК РФ обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Однако в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ, руководствуясь пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № ** по ** району г. Омска от **2019 года по делу № 2-**/19.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № ***по ** району г. Омска от **2019 года по делу № 2-***/19 о взыскании с ФИО (вас) в пользу ЗАО «ХренБанк» (или УК и т.д.) денежных средств в размере *** рублей.

3. Выдать ФИО на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

Дата Подпись.