Можно ли не ставить штамп о разводе при получении нового паспорта?

• г. Саранск

Хочу развестись с мужем, а он к исправительной колонии. Не хочу чтобы это повлияло на моё будущее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена !

Наше будущее во многом зависит от нас самих, а не от наличия или отсутствия штампа в паспорте.

Порядок выдачи, замены и оформления паспорта гражданина РФ регулируется Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ № 1105 от 28.12.06 г.

В п.43.3 Административного регламента установлено, что отметки о регистрации и расторжении брака производятся:

- путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12) или путем внесения штампа по форме N 13П (приложение N 13) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14) или путем внесения штампа по форме N 15П (приложение N 15) с заполнением его с использованием специального принтера.

Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте, выдаваемом гражданину, только в отношении последнего расторгнутого брака.

Всего Вам доброго и удачи.