Необходимость возврата предоплаты в размере 15 000 руб за несостоявшуюся сделку по продаже автомобиля

• г. Саратов

Месяц назад по телефону договорились с покупателем о купли-продажи автмобиля. Покупателем был перечислен платеж в размере 15 000 руб на карту и оговорено, что через 2 дня приедет его сотрудник рассчитается полностью и заберет автомобиль. Но по прошествии месяца, только одни ответы на смс сообщения, что скоро, скоро приедет и заберет автомобиль. Должны ли мы возвращать эти 15000 руб покупателю? Ведь ясно уже, что сделки не будет. В письменной форме ничего не заключалось, деньги тоже переведены без назначения перевода, ни слова "задаток" или "аванс" нигде не озвучено. А у нас по виде этого покупателя сорвалась сделка по обмену автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Придется возвратить, т.к. не возвращается, если в составленном документе прямо на это указано. А вас ничего этого нет.

С уважением.

Не возвращается только задаток, а сумма считается задатком только тогда, когда было составлено письменное соглашение о задатке (п. 2 ст. 380 ГК РФ):

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Все остальное - возвращается, независимо от причин срыва сделки. То есть да, должны вернуть, если от той стороны поступит соответствующее ПИСЬМЕННОЕ требование.

Деньги придется вернуть, иначе с вас могут их взыскать, как неосновательное обогащение. Тем более, если никакой договор не подписывался, а деньги переведены без назначения платежа.