Житель Вологды с инвалидностью подает в суд на отказ в предоставлении изолированного жилья

• г. Вологда

Я живу в вологде с 2004 года на инвалидности была учителем проживаю с мамой в вологде в половине дома без удобств подала документы со справкой из диспансера на жилье в администрацию но мне отказали причина что я не проживаю с чужими семьями хочу обжаловать в суде тк мне выдали справку что есть закон от 12 года в котором указано что положено изолированное жилье если инвалид прожиаювает с другими гражданами я имею право или нет на жилье?

Ответы на вопрос (3):

На отдельную квартиру не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Но мне дали справку что я имею право.

Спросить
Пожаловаться

Действуйте на основании данной справки, требуйте включения в очередь.

Спросить
Пожаловаться

Мною были собраны документы, то есть справки, за которые я уплатил более 3000 рублей, эти документы сданы в администрацию района для признания меня нуждающимся в жилье, как многодетная семья. Администрация мотивируя тем, что я не предоставил документы на дом в котором я проживаю, вопреки закону, отказала мне. На данный дом имеется только домовая книга, больше документов нет, бабушка которой принадлежал дом умерла. То есть с меня требуют документ который в природе не существует. То есть я проживаю в доме который мне не принадлежит и я не нуждаюсь в жилье? Какое-то беспредельное нарушение закона.

Теперь я должен действовать через суд. Но мне не выдают обратно справки, которые стоят дорого, но которые мне нужно предоставить в суд.

Что делать, суд будет истребовать документы из администрации, или я могу каким то образом забрать эти справки из администрации, которые принадлежат исключительно мне.

Подскажи, что делать?

В законе сказано, что льготное поступление в ВУЗ имеют право инвалиды с детства, но такой категории инвалидности нет, есть такая причина инвалидности. Так имеет ли право на эту льготу ивалид 3 группы, если он инвалид с детства, и это указано в справке МСЭК?

Я инвалид 2 группы детства была травма головы, стоял на учете психоневрологическом диспансере. 3 года назад меня сняли с учета. Инвалидность с учетом возраста дали пожизненно. Хочу продать приватизированную комнату в коммуналке. Живу и прописан в доме частном у жены в другом населенном пункте. Имею я право продать это жилье и купить новое отдельное-есть варинты. Нужна при продаже справка из диспансера или нет? спасибо.

Меня зовут Лина я живу в половине дома без удобств (носим воду топим печку) с матерью всего 34 метра хотела встать на очередь на жилье но администрация отказала мне можно ли мне подать в суд на администрацию спасибо.

У меня ребенок инвалид, когда я пришла в адм, чтоб поставить его на очередь, мне специалист сказала, что по закону имеют право на жилье только дети инвалиды, у которых инвалидность была оформлена до 2005 г,а мы получили в 2010 и мне отказали, правы они или нет?

Я инвалид вов 2 гр., был тяжело ранен на фронте, живу в деревне в доме без удобств. На 6 человек имеем по 12.48 кв. м.,жилья (норма 12 м.). Имею ли я право на улучшение жилья по Федеральному закону о ветеранах от 06.05.2010 №79-ФЗ,которая гласит что инвалиды вов обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения. Мне отказали сославщись на кв. метры. Спасибо.

Меня зовут Дарья мне 23 года. В 2008 году я переехала с Казахстана в Россию и прописалась у своей тети, а жила с мамой на съёмной квартире. В 2014 году получила инвалидность" ребенок инвалид ", в 2015 году инвалид 2 группы бессрочно. Ходила в администрацию, чтобы узнать имею ли я право на получение жилья, отказали так, как 5 человек, которое прописаны в квартире с площадью 46 кв.метров достаточно и мне ничего не полагается. Но я ведь не собственник и никакого права на квартиру не имею. Вопрос: могу ли я и каким образом получить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид с детства 96 года. 24 февраля обратилась в бюро МСЭ с заявлением на выдачу новой справки, в связи с переменой фамилии. 10 марта получила справку где вместо причина инвалидности инвалид с детства была указана причина инвалидность с детства а также многочисленные ошибки. Ошибка в написании девичьей фамилии и т.д. 17 марта обратилась с заявлением, указать причину инвалид с детства и устранить ошибки. 22 апреля выдали новую справку. Исправили ошибки которые просили, но опять отсутствует записать инвалид детства. В интернете нашла пост. Минтруда от 15.04.03 №17 в редакции пр. Минздравсоцразвития от 29.04.05 о формулировках причины инвалидности где указано только инвалид с детства. 19 мая отправила заявление со справкой в бюро МСЭ с просьбой указать причину ин-ти инвалид с детства и исправить некоторые неточности. Ответа нет. Мне кажется тянут время. Вычитала что в суд на МСЭ можно обратиться в течении 3-х месяцев. Надо ли мне срочо обратиться в суд (до 10 июня - три месяца, как я получила 1 справку) или ждать ответа от МСЭ, или сначала обратиться в прокуратуру!

Вопрос такой. Наша семья получила жилищный сертификат как чернобыльцы, в г. Вологда и на сертификате написано приобретения жилья в Вологодской обл. И в администрации говорят реализовать его то есть приобрести жильё только в Вологде и больше нигде. Программа Федеральная, деньги федеральные и по чему Администрация привязывает нас в приобретении жилья в Вологде. Не нарушаются ли права ЧЕЛОВЕКА. Наша семья хочет приобрести жильё в городе Ярославль это же тоже Российская Федерация а не заграница. И всё таки если Жилищный сертификат выдали в Вологде может ли наша семья приобрести жильё в Ярославле? Или я нарушу Конституционное Право? Заранее Спасибо.

Муж прописан и проживал в бараке на 2 хозяина с 2005 года. В 2007 году дом признан ветхим и в 2008 вторую половину расселили. Женщина у которой он проживал умерла в 2009. Муж через суд доказал свое право на это жилое помещение. Суд обязал заключить договор соцнайма. Администрация говорит, что они не вправе заключать договор на ветхое жилье, и что муж не стоит на учете как нуждающийся. Права ли администрация и зачем он должен встать на очередь если и так там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение