Осуждение учителя физкультуры за причинение тяжкого вреда здоровью - законность решения суда обсуждается

• г. Чебоксары

Новожилов, работавший учителем физкультуры, был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью. Находившись в доме отдыза, он нанес удар ножом Михееву, с которым поссорился во время совместного распития спиртного. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься пед деятельностью в тесении 3 лет. Законно ли решение суда в данном случае. Объясните.

Ответы на вопрос (1):

Хотя санкция ст. 111 УК и не предусматривает возможности лишения права заниматься определенным видом деятельности, между тем, ст. 47 УК РФ предусматривает, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Таким образом, приговор обоснован. А вообще, задачки решаются на платной основе, выбирайте юриста и задавайте вопрос лично или переводите вопрос в статус VIP. Не забывайте оставлять отзывы юристам.