Возможно ли осужденному выйти по УДО, учитывая суммарный срок отбывания наказания по условному приговору и за лишение свободы?

• г. Алматы

Здр-те! У меня такой вопрос, лицо отбыввает лишение свободы за причинение физического вреда здоровью. Ранее он был осужден на пять лет условно и не приходил на отметку в УИС, тем самым ему заменили условное наказание на лишение. Во время условного наказания он отбыл 1 год и 3 месяца, а сейчас в местах лишения 2 года. Вопрос: можно ли ему выйти по УДО засчитывая сроки наказания по условному отбытию (1,3 года) и по лишению (2 года)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению..

Спросить
Пожаловаться

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Мужу дали наказание 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, осуждён по статья 228 часть 1, за неё дали 1 год. Но он находился на условном сроке, так как был ранее осуждён по 228 ч 2 на 4 года условно и 228 ч 1 на 2 года условно. Путём сложения ему дали 5 лет. Через сколько возможно удо?

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Мой брат сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление по статья 264 часть 2.

Ранее мой брат уже отбывал наказание в местах лишения свободы по ст. 157 и был условно-досрочно освобожден. Приговором по статья 264 часть 2 УДО было сохранено.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае при условии "хорошего поведения" условно досрочное освобожение может наступить только после обытия 2/3 от срока наказания или все же УДО будет зависеть непосредственно от тяжести преступления за которое мой брат в настоящее время отбывает наказание. И если можно подскажите при наказании по статья 264 часть 2 УДО может быть после 1/3 срока или нет.

Извнините за очень длинный вопрос.

Заранее благодарю.

С уважением, Светлана.

Чтобы изложить суть вопроса, вкратце опишу ситуацию, сложившуюся у моего молодого человека.

В 2002 году, человек был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В 2004 году, человека привлекают к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. «Условная» судимость в установленном законом порядке погашена не была. Однако, «второй» суд, в 2004 году, почему-то «забывает» об условном наказании, которое еще не отбыто, забывает о том, что речь идет о вновь совершенном в период испытательного срока преступлении; таким образом, не учитывает никаким образом неотбытое наказание при назначении нового за вновь совершенное преступление. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы человек отбывает. Сразу же по освобождению, его вновь привлекают к ответственности. (поясню. Примерно в близкие даты, совершено два преступления, но в разных регионах России. Таким образом, сначала состоялся один суд, где назначили пол года. Затем сразу же отправляют в другой регион, для суда и назначения наказания) Опять таки назначают наказание. Суд вынес приговор о лишении свободы сроком на три года. Но тут суд «вспоминает» о неотбытом условном (с момента совершения первого преступления на тот момент прошло три года; с момента вынесения «условного» приговора прошло 2,5 года), отменяет прошлый приговор, и по совокупности приговоров – прибавляет еще три года за старое преступление. В итоге получается 6 лет лишения свободы.

Вопрос состоит в следующем:

Разве правомерно, что суд сначала «забывает» об условном наказании, никак его не учитывает, а затем вспоминает, и учитывает.

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление? (или же добиться замены другим видом наказания, предусмотренным санкцией – т.о. все-таки исключить реальное лишение свободы). На данный момент человек уже отбыл три года лишения свободы (т.е. отбыл наказание за то преступление, по поводу которого непосредственно суд и состоялся).

Заранее спасибо,

с уважением, Марина.

Cухов в июле 2006 г. был осужден за хулиганство по ч. З 213 УК к четырем годам лишения свободы. В 2009 г. его условно досрочно освободили. В феврале 2018 г. он был осужден по ч. 1 ст. 158 УК к двум годам лишения свободы. По совокупности приговоров ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. По отбытии одного года им было заявлено ходатайство об условно-досрочно освобождении от наказания. Нарушений режима за время отбывания наказания не было.

Может ли быть Сухов условно-досрочно освобожден?

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Осужден за ДТП на срок 2 года лишения свободы и лишение прав на 2 года. С какого времени начинает действовать наказание лишение прав? В период отбытия срока или после отбытия срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден в июне 2010 года по статья 159 часть 2, 160 ч 3, 160 ч 3 к трем годам семи месяцем лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, без штрафа. 1 марта 2011 года я был осужден по статья 159 часть 2 к десяти месяцам лишения свободы без ограничения таковой. Мне было отменено условное осуждение и путем частичного сложения мне было назначено наказание в виде трех лет семи месяцам лишения свободы, с отбывание наказания в колонии общего режима. В декабре 2011 года по надзорной жалобе мне снизили наказание до трех лет пяти месяцев. Скажите на удо я могу подавать по какому количеству отбытого срока?

У меня следующая ситуация: 20.10.2014 я был осуждён на 1,5 г лишения свободы условно, а также лишение прав на 3 года статья 264 часть 2. 10 июня 2015 года я был амнистирован только относительно условного наказания, лишение прав осталось. Мне вернули заграничный паспорт, сегодня мне сказали его сдать обратно, мотивируя тем, что срок лишения прав не закончился! Скажите законно ли это? Моя работа связана с пересечением границы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение