Сноху посадили на три года, сын не работает, хочу оформить опеку на внука, хотя-бы временную, пока не начнёт работать.

• г. Челябинск

Сноху посадили на три года, сын не работает, хочу оформить опеку на внука, хотя-бы временную, пока не начнёт работать.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока не ограничите его в родительских правах, сможете оформить безвозмездную опеку. А пока вернее по доверенности можете заниматься внуком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно обратиться в Органы опеки и попечительства и Вам применительно к Вашей ситуации разъяснят порядок оформления опеки. Если есть основания для лишения родителей их прав помогут это сделать. Тогда за опеку будете получать деньги и отчитываться в их тратах. Либо от родителей попросят заявления о том, что они не возражают, чтобы опекуном их ребенка были Вы. В данном случае денег не получите.

Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления так называемой добровольной опеки, то есть с согласия родителей ребенка, это в том случае если родители не лишены и не ограничены в родительских правах. Важный критерий для получения разрешения на оформление опеки - не достижение возраста 60 лет.