Вопросы о выплате алиментов при разводе, опекунстве и продаже имущества
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С женой разведены, ребенку 4 года. Все эти 4 года мною исправно выплачиваются алименты в размере 25% от заработной платы. А вопросов хотелось бы задать несколько:

1. Прекращение выплаты алиментов наступает по достижению ребенком 18 лет или в случае если сожитель бывшей супруги оформит опекунство. Так ли это?

2. Если я являюсь учредителем и генеральным директором в одном лице, алименты будут взыскиваться с заработной платы установленной мною же?

3. С денег вырученных за продажу автомобиля и квартиры алименты не взыскиваются?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман !

1. Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, алименты, взыскиваемые на основании решения суда с родителей на несовершеннолетних детей прекращаются:

- с наступлением совершеннолетия ребенка (18 лет)ю

- с усыновлением (удочерением) ребенка.

2. Алименты удерживаются со всех видов заработной платы, премий и иного дохода (пенсий, пособий, с получения прибыли от сдачи в аренду личного имущества).

3. Статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы имущественного вычета, полученного родителем за покупку квартиры согласно Налогового кодека РФ, а также не входят суммы, полученные от продажи личного имущества родителем (квартиры, машины, дачи, земельного участка и т.д.), обязанным уплачивать алименты на детей.

Удачи Вам.

1. Прекращаются и по достижению 18 лет и в случае усыновления ребенка. Опекунство устанавливается в отношении, в частности, чужих детей, оставшихся вообще без попечения родителей, и они при этом остаются чужими в правовом смысле. При усыновлении они становятся в правовом смысле своими.

2. Да.

3. Нет