Нападение перцовым баллончиком - наказание и компенсация морального вреда, если виновный не будет найден

• г. Иркутск

Такая ситуация, человек применил в отношении меня, перцовый баллончик, его жизни и здоровью я никак не угрожал, видимо ему просто захотелось так сделать. Как итог ожог, ухудшилось зрение, заявление в полицию написано. Ожог задокументирован скорой помощью. Если все же его найдут, то какое наказание он понесет и могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда. И второй вопрос, что делать, если наша доблестная полиция всё таки не сможет его найти?

Ответы на вопрос (1):

Его могут привлечь за причинение вреда здоровью Вам (в зависимости от степени тяжести), при этом причинение может быть умышленным и без умысла - будут разбираться. Сможете заявить на компенсацию морального вреда (путем заявления гражданского иска). Если полиция не сможет его найти, то не с кого и будет взыскивать.