Спор о полномочиях и платежах - как разрешить конфликт между управляющими компаниями в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

В нашем многоквартирном доме (СПб, Варшавская 19-2) одновременно действуют 2 управляющих компании, нанятые председателями ТСЖ, которые несколько лет с переменным успехом оспаривают полномочия друг друга через суд и налоговую. Год назад один из них проводил сбор подписей за ликвидацию ТСЖ, объявил о ликвидации, но второй оспорил это через суд и решение о ликвидации вроде бы было отменено судом. Достоверных данных об этом у жильцов дома нет, т.к. Председатели ТСЖ не ведут прием жильцов и не предоставляют нам каких-либо сведений. Каждый месяц приходят по две квитанции на оплату услуг от разных управляющих компаний и предупреждения, что оплата другой управляющей компании не будет зачтена. В связи с этим большая часть жильцов вообще не платит за квартиры.

Прошу описать последовательность действий по установлению полномочий председателя ТСЖ, наличия и законности существования самого ТСЖ, законности действий управляющей компании для решения вопроса по платежам за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (3):

Через обращение в суд, выяснить правомочность УК-й и только на основании имеющихся юридически установленных фактов, принимать решения. Обращайтесь.

Описывают что-либо или судебные приставы-исполнители, или летописцы! А Вам необходимо решить проблему, которая, очевидно, может быть решеная ТОЛЬКО в судебном порядке и имеет цену. Поэтому о последовательности Ваших действий Вам расскажет юрист, за соответствующее вознаграждение. Удачи.

Пишите заявление прокурору и требуйте от него проверить законность и обоснованность начисления квартплаты, а так же проверить легитимность двойного начисления оплаты комуслуг.По ответу будет видно кому платить.