Нужно ли подписывать договор с коллекторами по кредиту, если нет судебного решения? Риск возврата долга банком после погашения

• г. Самара

Брала кредит не смогла выплатить. Судебного решения по кредиту не было. Сейчас приходят коллекторы предлагают условия погашения кредита. Предлагают подписать с ними договор. И после того как выплачу они пошлют справку что я не должна и долг списан. Подскажите как поступить. Подписывать договор? Это законно? Банк не будет потом тоже требовать возврат долга?

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращаются в суд, с заявлением о взыскании с вас задолженности, или с заявлением о процессуальном правопреемстве. Никакие договора подписывать не стоит, а то будете еще лет содержать коллекторов.

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий. В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру. Решение вашего вопроса платное. Если нужно уменьшить сумму долга пишите.