Как привлечь отца к ответственности за неуплату алиментов после судебного утверждения мирового соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не платит алименты три месяца. Имеется мировое соглашение, заверенное нотариусом, и утвержденное судом в качестве исхода судебного разбирательства. Теперь я должна обращаться в службу судебных приставов с этим мировым соглашением? Или опять в суд для получения исполнительного листа? Если сразу к приставам, то как я подтвержу, что это мировое соглашение было утверждено в суде, на нем никаких отметок нет, хотя я в суд его приносила. Там вроде копию снимали.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, с мировым соглашением можете обратиться в УФССП. Оно имеет такую же законную силу как и судебное решение.

Да, пристава пишите заявление и копию решения прикладывайте.

Мировое соглашение должно быть либо утверждено нотариусом либо судом. Потом к приставам.

Поскольку адреса фактического проживания отца ребенка я не знаю, то я буду обращаться по месту его регистрации (другой субъект), а значит, обращение в службу приставов буду направлять по почте. Будет ли достаточно копии нотариального соглашения? Заверять ее не нужно? Какое по форме заявление должно быть? О возбуждении исполнительного производства?

Подается заявление о возбуждении исполнительного производство, направляется только оригинал документа заказным письмом с описью вложения.