Как действовать, если стали жертвой мошенников при открытии ИП и ООО из-за материального положения и безграмотности?

• г. Саратов

Нам с женой было предложено за определенную мзду открыть на себя ИП и ооо, в силу трудного материального положения и юридической безграмотности мы согласились. Позже, когда начались проблемы с налоговой мы сообразили, что стали жертвами мошенников. Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Александр!

Вполне возможно, что проблемы с налоговой, могут быть не единственными. Если на эти юридические лица брались займы или кредиты, то именно у Вас могут быть и проблемы с их погашением. Фактически, в действиях тех, кто предложил оформить юридическое лицо за мзду, содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а в Ваших действиях - признаки преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ. Если проблемы с налоговой разрешены, Вы уже не являетесь учредителем или участником фиктивных ИП и ООО, нет проблем с возмещением, предъявляемых Вам к оплате сумм, то ничего делать и не надо. Если же есть такие проблемы, имеются долги и опасность того, что они на Вас оформят другие ООО или ИП, тогда советую обратиться в полицию, иначе просто так, они от Вас добровольно не отстанут. Желаю удачи.

Если на вас пытаются повесить субсидиарку, то вы должны доказать, что не принимали никаких управленческих решений в организации. Как это сделать - другой вопрос.