Вопрос о записи ребенка на мужа после усыновления - стоит ли нам разводиться и затем снова жениться?

• г. Екатеринбург

Хотим усыновить ребенка. Два года назад прошли ШПР. Но т.к у мужа есть судимость за тяжкие телесные (162 ч 2-был условный срок на 3 года), ему отказали и дали разрешение только на меня. Нам посоветовали развестись, что бы в дальнеишем можно было записать ребенка на него. Если не развестись, то записать ребенка на него будет невозможно из-за судимости. Т.к. ребенка мы еще не взяли и в течений месяца заберем ребеночка домой-муж настаивает что бы пожениться заново. И уперся, что у него получится записать ребенка на себя, после того как я оформлю усыновление на себя. Я переживаю, что в браке у него не получится записать ребенка на себя с его статьей. (Подписали согласие на посещение ребенка. А 18 января у нас регистрация брака)

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте! Необходимо отметить, что усыновление в Российской Федерации устанавливает только суд. Факт получения Вами направления на посещение ребенка не говорит о том, что усыновление произойдет в ближайшее время. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения ребенка, к которому Вы будет прилагать определенный комплект документов (справка об отсутствии/наличии судимости в него входит). Таким образом, наличие у Вашего супруга судимости за совершенное преступление из данной категории может стать основанием в отказе в усыновлении ребенка.

Для решения Вашей ситуации можно посоветовать несколько вариантов решения:

1) Переговорите со специалистами органа опеки и попечительства, которые будут готовить заключение в суд по усыновлению - что они могут посоветовать, какое заключение они будут готовить, если заявлению подадут оба истца. Данный вариант будет риском с Вашей стороны, так как всё будет зависеть от судьи и от Ваших отношений с опекой.

2) Только Вы подаете исковое заявление в суд об усыновлении, меняете ребенку Ф.И.О., а далее обращаетесь вместе с супругом в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства и о выдаче нового свидетельства о рождении.

С уважением и пожеланием удачи!