Нужно ли инвалиду 2 группы пересматривать пенсию при переезде в Московскую область и получает ли он доплату до прожиточного минимума?

• г. Омск

Я инвалид 2 гр.,на пенсию ушла по инвалидности, сейчас уже 61 г., переехала в Московскую обл. на постоянное место жительство из г. Омска. Стоит ли подавать заявление на перерасчет пенсии, увеличится или нет. Я получаю пенсию 8256,76 и 1580 за инвалидность (от пакета не отказывалась: лекарство, санаторий, проезд на жд. хоть и не пользуюсь этим т.к. получаю квоты на операции). Итого 9836,76. положена ли мне доплата до прожиточного минимума по Московской области, надо ли подавать заявление или автоматически идет начисление?

'

Ответы на вопрос (1):

Это социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

• срочной пенсионной выплаты;

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг

В Москве и Московской области назначаются региональные доплаты, которые выплачиваются органами социальной защиты из бюджетов субъектов. Напомним также, Федеральным законом от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определен новый порядок выплаты индексации пенсий (страховых, по государственному пенсионному обеспечению) и ЕДВ сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера. Согласно п. 1 ст. 1 указанного Федерального закона размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) пенсий и ЕДВ.

Таким образом, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсии и ЕДВ без учета их индексации, произведенной в текущем году, - следовательно, сначала устанавливается социальная доплата, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем производится индексация пенсий и ЕДВ. В результате сумма индексации выплачивается сверх выплат, доведенных до величины прожиточного минимума пенсионера.

Если сумма выплат не равна законодательно установленной (Москва в 2020 г. - 12 578 (Закон от 30.10.2019 № 26), (Московская область – 9908, (Закон от 26.09.2019 № 173/2019) - необходимо обратиться в отделение ПФР, т.к. суммы прожиточного минимума в регионах – Омске и Москве – существенно разняться.