Как реагировать на требования оплатить долг, которого я не брала, и нужно ли обращаться в ОВД или прокуратуру?

• г. Кемерово

Я получила письмо от MBA Consult с требованиями оплатить долг перед ООО МФК "Займ онлайн", который я якобы взяла 15.10.19. Я, естественно, никакого займа не брала. Как реагировать на такое письмо? Должна ли я заявить в ОВД или прокуратуру о мошенничестве?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, обратитесь с письменным заявлением как непосредственно к взыскателю, так и в МВД. Параллельно закажите отчет из кредитной истории и изучите его.

Мария Алисовна, здравствуйте!

Заявлять в ОВД или прокуратуру о мошенничестве пока рано, так так непонятно есть ли в данном случае это мошенничество или его нет, однако, советую Вам в свободной письменной форме написать заявление в прокуратуру на авторов этого письма, с просьбой привлечь их к ответственности за нарушение требований Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ. Нарушения требований этого закона в действиях авторов полученного Вами письма - налицо. Желаю удачи.

Никакого мошенничества здесь нет, свяжитесь с коллекторами и сообщите, что займ не брали, Вы доказывать ничего не должны, предупредите также, что обратитесь в прокуратуру, если продолжать свою деятельность в отношении Вас.