Проблемы с кредитным договором и услугами медицинского центра - Что делать?

• г. Москва

В медицинском центре оформили заявку на кредит и кредитный договор в ПАО восточной экспресс банк 26.04.18, но 18.0518 я приехала в этот же мед. центр и написала отказ от оказания платных услуг и мы подписали доп. соглашение. И я спокойно жила, но вот сейчас декабрь 19 года и вдруг мне звонит служба по возврату долгов и требует уплату. Подскажите что делать, я как бы не брала кредит и не пользовалась услугами центра и не хочу платить за воздух. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заключенный Вами договор на оказание платных медицинских услуг и кредитный договор с кредитной организацией, по условием которого заёмные средства направляются в счёт оплаты медицинских услуг, являются разными договорами. Иначе говоря, отказавшись от исполнения договора по предоставлению медицинских услуг, от условий кредитного договора Вы не отказывались. Кроме того, в отличие от отказа от договора медицинских услуг, которое вполне просто осуществимо, отказ от кредитного договора немного отличается. Точнее, единственным последствием "закрыть" договор к кредитной организацией возможно посредством возврата заёмных денежных средств. Данный ответ процитирован исходя из общей картины. Однако ситуации все исключительные. Таким образом, чтобы Вас направить на конкретные действия, необходимо ознакомиться с содержанием обоих договоров. Скорее всего здесь последует такое решение. Кредит Вами получен, и не имеет значения, на руки или как в Вашем случае посредством перечисления на расчётный счёт клиники. С указанного момента стали начисляться проценты. Поскольку от услуг Вы отказались и до момента отказа ничего не получали, то требовать возврат денежных средств Вы должны с медицинской клиники. По возврату указанных денег, Вы самостоятельно направляете их в кредитную организацию. А пока деньги клиника Вам не возвращает, полагаю их взыскать Вы сможете только в судебном порядке, Вы обязаны ежемесячно погашать кредитные обязательства (возвращать основной долг + проценты). Да, как бы это не справедливо бы не казалось, услуги услугами, а кредит кредитом. Медицинский центр с банком, выдавшим Вам кредит, разрешать вопросы между собой за Вас не будут, это Ваша задача. Поэтому, предлагаю приступить к её решению незамедлительно, в противном случае оплата процентов за пользование кредитом неизбежна в большем объём.

Всего хорошего!