Как забрать сертификат материнского капитала, если ребенку уже исполнился 1 год?

• г. Омск

Ребёнок родился в 19 году, второй. Подписала заявление на сертификат мат капитала, сегодня позвонили сказали забрать в течении этой недели. Могу ли я забрать его в 20 году. Не понимаю к чему такая спешка.

Ответы на вопрос (1):

Получайте в 2019 году, т.к. год заканчивается и у ПФР тоже отчётность существует и сроки выдачи сертификата после подачи заявления.