Влияние судимости на получение материнского капитала - продолжаются ли ее последствия после многолетнего периода

• г. Белгород

В 2005 году была судимость по статья 111 часть 1. Срок лишения свободы 1 год. В 2018 родился второй ребёнок. Написала заявление на мат капитал. Позвонили из ПФР и сказали что будут рассматривать и могут отказать мне в выдачи мат капитала из за судимости. Неужели судимость за столько лет не снилась, аннулиррвалась? Это теперь на всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких.

Согласно ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, если указанные Вами обстоятельства точны, то судимость была погашена ориентировочно в 2014-2015 гг.