Куда звонить, писать, чтобы убрали решетку бесплатно на лестничной площадке?

• г. Визинга

Куда звонить, писать, чтобы убрали решотку бесплатно на лестничной площадке?

Ответы на вопрос (4):

В управляющую компанию, она должна следить за содержанием общедомового имущества, лестничной площадке.

Добрый вечер!

Исходя из краткости вопроса, постараюсь обобщить все случаи.

Поскольку некая решётка установлена на лестничной площадке, т.е. в месте общего пользования, необходимо понимать, кто её установил. Здесь два варианта. Либо для каких-то целей указанную решётку установила обслуживающая организация, следовательно, обращаться следует непосредственно с заявление к данной организации. А вот если решётку смонтировал один из Ваших соседей, следовательно, требования необходимо предъявлять непосредственно к нему. Если на Ваши требования сосед не отреагирует, то с исковым заявлением следуйте в судебный орган. Требования такие звучат следующе: "Возложить обязанность на гражданина Иванова Ивана Ивановича по демонтажу металлической решётке, установленной на 5 этаже 4 подъезда дома, находящегося по адресу:...".

Неисполнение судебного акта по устранению решётки лучше простимулировать в последующем дополнительными требованиями к суду в виде-астрента (судебный штраф за неисполнение судебного акта в натуре, указанный заявителем в таком размере (произвольно указывается сумма), чтобы обязанный немедленно приступил к исполнению указанного в документе (Например: взыскать с Иванова И.И. 5 т.р. ежемесячно за неисполнение судебного акта в виде демонтажа решётки)).

Спасибо за ответ. Решотку установил сосед. А бесплатно её могут убрать? Например МЧС? Или госпожнадзор?

Если сосед установил, то только за его счет, пусть управляющая ему сделает предписание, в срок... демонтировать.