Возможно ли принять врача клинической лабораторной диагностики с образованием по биологии и ботанике? Требуется ли первичная специализация?

• г. Москва

Можно ли принять на должность врача клинической лабораторной диагностики кандидата с высшим образованием "Биология и ботаника", сколько часов должна быть первичная специализация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. № 145 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области клинической лабораторной диагностики”, в котором указаны следующие квалификационные требования для врача клинической лабораторной диагностики:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Фармация" и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Клиническая лабораторная диагностика"

или профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки;

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская биохимия" для специалистов, завершивших обучение с 2017 года

Особые условия допуска к работе

СертификатОб утверждении профессионального стандарта специалиста и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" Свидетельство об аккредитацииОб утверждении профессионального стандарта специалиста в соответствии с профессиональным стандартом "Врач-биохимик"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации