Через сколько времени сгорает штраф ГИБДД можно ли не платить?

• г. Екатеринбург

Через сколько времени сгорает штраф ГИБДД можно ли не платить?

Ответы на вопрос (1):

Примерно через 70 дней после вынесения постановления об административном правонарушении, если вы не оплатите штраф, ГИБДД передадут штраф на принудительное взыскание в службу судебных приставов. Если же приставы не смогут найти у вас имущество, то они прекратят исполнительное производство, но из-за их загруженности, это произойдет не быстро.

При этом штраф может дальше висеть в базе ГИБДД и в случае продажи авто, сотрудники могут потребовать оплатить штраф либо они машину на учет не поставят (не законно, но делают так)

Такая же ситуация с выездом за границу, если штрафов будет больше чем на 10 000 руб. могут не выпустить. Вы останетесь правым по итогу, но в РФ.