Как правильно отказаться от наследства при неудовлетворительном доказательстве родства - юридические аспекты.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если один из наследников подал заявление на принятие наследства, но не смог доказать свое родство и хочет отказаться от наследства, как ему следует поступить, чтобы это действие имело юридическую силу и делу нельзя бы было дать обратный ход. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Если не смог доказать родство, то зачем отказываться от наследства? Для чего? Ему и так нотариус откажет.

Если он продолжит изыскания и через год или два сможет подтвердить родство, к сожалению нет полной уверенности, что наши договорённости не выдут нам боком.

Сможет, если захочет. А сейчас он никак не сможет отказаться от наследства, потому, как у него НЕ ВОЗНИКЛО НА НЕГО ПРАВО.

От наследства может отказаться только тот, у кого есть на него право.

Вопрос Ваш задан очень некорректно. Приходится гадать и домысливать. Возможно, решение вопроса совсем в другом. Если бы вы подробнее описали ситуацию, то стало бы ясно, что делать...

Если наследник по закону сначала подаёт заявление на наследство, а затем до окончания 6-месячного срока забирает его, теряет ли он право на наследство?

Если наследник отказывается от наследства путем подачи отказа до истечения 6 сти месяцев, то конечно теряет наследство ст.1158 ГК.