Как рассчитать госпошлину при подаче заявления о фактическом принятии наследства с недвижимостью?

• г. Тюмень

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Пошлина за подачу в суд заявления об установлении факта принятия наследства составит 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), однако, если вы решитесь в судебном порядке признавать право собственности, то размер государственной пошлины будет определяться исходя из стоимости имущества.