Имеется ли статья в законе, по которой можно привлечь к ответственности за выставление вонючего мусорного пакета на полчаса перед уходом на работу?

• г. Оренбург

Перед уходом на работу постоянно выставляет мусорный пакет с вонючими рыбными консервами и прочими пищевыми отходами примерно на пол часа... пол часа пакет стоит-воняет... вонь начинает идти в квартиру... потом уходит, забирает пакет... вонь стоит еще несколько часов (дверь в тамбур же закрыта-не проветривается)... есть ли какая-либо статья, по которой можно привлечь?

Ответы на вопрос (4):

Есть статья 8.2 КОАП РФ.

Законодательство РФ гарантирует каждому гражданину право на проживание в экологически чистой и безопасной среде. Любые действия, нарушающие это право, повлекут за собой неминуемое наказание.

Статья 8.1 КоАП за несанкционированную свалку мусора в неположенном месте (в подъезде, под окнами и дверями, в коридорах) предусматривает штраф в размере от 1000 до 2000 рублей (для граждан)

Пострадавшие от действий недобросовестных соседей в соответствии с Главой 59 ГК РФ могут претендовать на получение компенсации морального и материального ущерба.

Часто одним из действенных способов решения проблемы оказывается обращение в Роскомнадзор. Именноэтот орган контролирует выполнение статьи 6.4 КоАП, строго запрещающей оставление отходов в общественных местах.

Жалобу можно направить в территориальный орган Роскомнадзора по почте, на официальном сайте или лично.

В документе необходимо указать:

Фото 5 точный адрес нарушителей;

ФИО нарушителей;

ФИО собственника квартиры, в которой они проживают;

указать, как часто они выбрасывают мусор в ненадлежащих местах;

попросить провести проверку и наказать нарушителей санитарно-гигиенических норм.

Нелишним будет прикрепить к письму имеющиеся фото-и видеодоказательства.

Роскомнадзор обязан отреагировать на жалобу в течение 30 дней, провести проверку и предоставить аргументированный ответ. Для повышения эффективности жалобы, можно подключить других жильцов и сделать обращение коллективным.

Если предыдущие действия не произвели на соседей-«мусорщиков» желаемого эффекта, можно обратиться в полицию.

Для этого пишется заявление на имя участкового, с указанием ФИО мусорящих жильцов, их адресом и четким описанием проблемы. К заявлению необходимо приложить собранные заранее видео-и фотодоказательства (желательно, чтобы нарушители были запечатлены в момент выбрасывания мусора в неположенном месте).

Да..но тут только НЕБОЛЬШОЙ нюанс (...ОНА ВЕДЬ ЕГО ПОТОМ ВЫКИДЫВАЕТ... и говорит типа за это не предусмотрено наказание (к слову, когда попросили не выставлять свой пакет с мусором, а сразу выкидывать - время нахождения пакета между выставлением его в тамбур - и выносом на помойку - УВЕЛИЧИЛОСЬ... (...делает специально. (

Это понятно. Вы фиксируйте и фотографируйте. Не важно сколько он стоит. Сам факт что стоит в тамбуре. Но ведь попытка жалобы написать не помешает, может быть если её вызовут или как то накажут, то мусор выставлять перестанет. Вы же понимаете, что под лежачий камень вода не течет и если ничего не предпринимать, то так и будет Вам на голову г-ть...К сожалению бороться с такими соседями сложно, но можно и нужно.