Право приставов на вычет 50% с заработной платы в случае несовершеннолетнего ребенка

• г. Калининград

Имеют ли право приставы высчитывать 50% с заработной платы размер которой составляет 19000,00 рублей без вычета 13%, есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Да, у них есть такое право, если есть решение суда.% можно уменьшить.

Добрый день, Оксана Николаевна! К сожалению, законом предусмотрены случаи когда удержание из заработной платы могут составлять более 50 %.

Согласно ст. 138 Трудового Кодекса

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

При этом, в силу п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ размер удержания из зарплаты исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.