Могут ли долги по алиментам привести к изъятию автомобиля, находящегося в залоге и являющегося совместной собственностью нового брачного союза?

• г. Владимир

У мужа долги по алиментам, могут ли забрать машину на штраф стоянку, если она куплена в кредит и находится в залоге у банка, так же является совместно нажитым имуществом в новом браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лера

В рамках закона по обязательствам гражданин несет ответственность в том числе всем принадлежащим имуществом, в этой связи автомобиль могут арестовать и реализовать в счет долга, супруг должника в свою очередь вправе оспаривать действия судебных приставов.

Лера, если у мужа долги, то пристав может запретить совершать регистрационные действия с авто. Арестовывать не будет т.к. нет смысла, поскольку авто в залоге. Но пристав может наложить арест на кредитный счёт в банке и тем самым вынудить банк к обращению взыскания на заложенное имущество.

Как они её смогут реализовать, если машина в залоге и в ней имеется моя доля и доля дочери.

Машину забрать не могут. Если приставы нарушат его права, мы поможем обжаловать их действия.