Может ли пенсионер подарить долю в квартире, если нет другого жилья

• г. Белгород

Моя мама пенсионер. Она хочет оформить на меня свою долю квартиры. Возможна ли такая сделка, если другого жилья у неё нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина!

Да, может. Но, только после того, как собственник второй доли напишет отказ от доли вашей мамы. Потому что у второго собственника имеется приоритетное право на приобретение доли вашей мамы.

Что касается единственного жилья - Никто не вправе ее выписать от туда, если у нее нет другого жилья, а вот подарить/продать можно, но с условием, что она там будет и дальше проживать.

Здравствуйте. Есть такое понятие - свобода договора (ст.421 ГК РФ). Если человек хочет подарить, то никто не вправе ему запретить это сделать. За исключением предметов, ограниченных к обороту, но квартира к таким предметам не относится. При этом, вполне возможно в договор дарения включить условие, что даритель - Ваша мама, сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире. То есть, она отдает собственность, но у нее сохраняется место проживания.