Можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию отца после его смерти, если отец был вписан в свидетельстве о рождении?

• г. Кемерово

У ребёнка отец вписан в свидетельстве о рождении. Но он погиб, могу ли поменять фамилию ребёнка на отца фамилию. Ребёнок записан с моей фамилией.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете обращайтесь в ЗАГС.

Здравствуйте!

Поменять фамилию ребенку, если он не достиг 14 лет, Вы имеете право с разрешения органов опеки и попечительства. Следует учесть, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства за разрешением, далее в ЗАГС.