Проблемы с получением детских пособий для молодой одинокой мамы двоих детей

• г. Красноярск

Я мать одиночка 2-х детей, в соцзащите не приняли документы. Младшему ребёнку 5 лет. Не работаю так как ребёнок ещё в детский сад не ходит, ждём очереди в сад. Положено ли мне получать детские пособия?

Ответы на вопрос (1):

Арай, здравствуйте.

Положено, если доходы ниже указанного в законе уровня (сейчас 1,5-кратный уровень прожиточного минимума по региону, с 01.01.2020 будет 2-кратный).

Соц. защита в качестве документов о доходах принимает справки от органа занятости, справки об алиментах, иные документы, подтверждающие доходы. Сложившаяся практика говорит о том, что женщина живет на какие-то средства (алименты, пособия, пенсии) или ее кто-то содержит. Ваша задача-документально подтвердить суммы, которые Вы получили в качестве доходов за требуемый период. Если вообще ничего нет, то предоставьте расписки, что взяли деньги у родителей на свое содержание и т.п.

Подавайте, что есть, получайте письменный отказ, дальше обжалуйте его в суде. Суд сможет установить размер доходов, а также обязать соц. защиту назначить выплату с момента обращения.