Я живу в Луганской области но не в хожу с состав КНР, могу ли я сделать паспорт КНР и получить потом русский паспорт в Луганске.

• г. Калуга

Я живу в Луганской области но не в хожу с состав лнр, могу ли я сделать паспорт лнр и получить потом русский паспорт в Луганске.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, если постоянно проживали на территории Луганской области по состоянию на 27 апреля 2014 г. и имеете, например, РВП в России. Паспорт ЛНР иметь не обязательно

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;