Продажа земельного пая по наследству - обязанность выплаты налога

• г. Белгород

Мною по нотариальной доверенности от племянника-гражданина Украины, продан земельный пай, доставшийся ему по наследству после смерти отца, тоже гражданина Украины. До продажи пай был в аренде, продан за 140 тыс. руб.В наследство племянник вступил 2 месяца назад. Вопрос: надо ли платить налог с продажи пая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (ст.207 Налогового кодекса). То есть, то что продавец гражданин Украины, не имеет значения, доход он получил от продажи участка, находящегося в России. Поскольку он владел участком менее 5 лет, то от налога он не освобождается (ст.217 УПК РФ). Вычеты по НДФЛ, в том числе стандартные, имущественные и социальные, иностранцам не предоставляются, если они не являются резидентами РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). Налоговая ставка для него будет 30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Добрый день паи в Украине не продаются, мораторий.