Нарушение законодательства и недействительный чек - как предъявить претензии при покупке Huawei P30 Pro?

• г. Москва

06.12.2019 мной был приобретен телефон Huawei P30 Pro, в накладной указан ИП Тяжкун А.Н, в чеке, который не соответствует гос. образцу ИП Тяжкун Д.А, платил банковской картой. На сайте мне было сказано что телефон является "европейской версией" хотя по факту оказался товаром для китайского рынка, так мне сказали на официальном сайте Huawei. Также данный товар не имеет маркировки EAC, также не имеет инструкции на русском языке. На коробке всё указано на английском.

Товар имеет маркировку EC.

Таким образом, товар ни декларирован, гт сертифицирован и нарушает ст 41 ФЗ О связи.

Продавец меня ни коим образом не информировал что товар не декларирован или не сертифицирован.

Хотел бы узнать, куда отправлять письменную претензию, могу ли я предъявить претензии если чек недействителен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Почему вы решили что чек не действителен?

Обращайтесь с претензией в магазин, не зависимо от того есть ли у вас чек на покупку или нет, тем более что вы оплачивали банковской картой, приложите выписку по карте по этой операции.