Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: что такое маркировка товара?

• г. Новокузнецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: что такое маркировка товара? Я много всего прочитала и понимаю, что маркировка-это информация о товаре и его производителе. Есть куча ГОСТов о маркировке. НО. Я не понимаю, где именно должна быть нанесена маркировка. Указано, что для маркировки используются товарный ярлык, контрольная лента, лента с изображением товарного знака, клеймо. Только не очень понятно, что такое клеймо и контрольная лента. (Эта инфо в ГОСТ 10581-91). Также там указано, что на ярлыке должна быть информация о товаре и стране-производителе и др. А вот на ленте с изображением товарного знака - товарный знак производителя, символы по уходу и состав сырья. А если страна-производитель указана только на ярлыке и он потерялся, как тогда потом, к примеру, если понадобится, эксперт сможет определить, насколько полная и достоверная инфо о товаре была предоставлена покупателю?

Помогите разобраться. Где все-таки должна быть указана страна-производитель на изделии?

Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Перечень информации, которая должна быть доведена до потребителя в обязательном порядке, установлен в ст. 10 Закона "О защите прав потребителей".

Как указано в ч. 3 данной статьи информация может быть доведена до потребителя одним из описанных способов: в технической документации, на этикетках, путем маркировки или иным способом.

В зависимости от вида товара выбирайте тот способ, который наиболее удобен для Вас