Могу ли я подать в суд на возмещение убытков при ограничении выезда из-за долга?

• г. Владивосток

Меня не выпустили на таможне за границу, с приставами были проблемы, долг больше 30 т, но уведомления о ограничении выезда мне от пристава не приходило, я слышал что можно подать в суд на возмещение понесённых ввиду этого убытках, и реально ли с приставов взыскать эти деньги?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, абсолютно реально взыскать убытки, понесенные в связи с незаконным бездействием суд. пристава на основании ст. 16 ГК РФ.