Как начнут удерживать алименты при подаче приказа в ФССП через 6 месяцев после указанной даты?

• г. Балаково

Супруга подала на алименты (не разводились и проживает вместе) , получила судебный приказ в котором указана с 11 декабря 2019 г. выплачивать. Подскажите, если она отнесет приказ в ФССП через 6 месяцев (и скажет, что нет с моей стороны долгов и выплачивать с даты подачи приказа в ФССП), то с того времени и начнут из зарплаты удерживать или все равно будет долг с 11 декабря?

Ответы на вопрос (13):

Алименты начисляются с момента обращения, она может подать на удержания в течении 3 лет, тогда пристав обязан рассчитать долг.

Если вы подтвердите оплату алиментов с 11.12.2019, то долга у вас не будет. Пристав направит постановление на удержание из заработной платы и все.

Здравствуйте, Иван!

Все зависит от того, как именно будет фиксироваться выплата алиментов за этот период.

С даты обращения куда, в суд или в ФССП?

С даты обращения в суд.

А если она захочет чтобы выплачивать начал только после того, как отнесет приказ в ФССП а не с даты обращения в суд. То как быть?

У вас же написано в решении суда с какой даты взыскивать. Соответственно и долг будут рассчитывать с этой даты. Но если вы подтвердите документально оплату алиментов или взыскатель подтвердит приставу, что алименты в конкретный период выплачены, то из расчета долга эти периоды уберутся.

Взыскатель и захочет получать выплаты с момента подачи в ФСПП, и подтвердит, что 6 месяцев выплачивал алименты.

Если подтвердит, что получала алименты, то задолженности не будет, и алименты будут взыскиваться с даты, указанной взыскательным.

Как она должна подтвердить?

Исполнение судебного акта - обязанность должника. Алименты будут взыскиваться с даты указанной в суд. приказе.

Очень просто - своим заявлением.