Пожалуйста как оформить банкротство физ. лица? Долг свыше 300 тысяч рублей, не плачу по кредиту около 2 лет, не хватает средств.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16700547

Пожалуйста как оформить банкротство физ. лица? Долг свыше 300 тысяч рублей, не плачу по кредиту около 2 лет, не хватает средств. Доход 17 тыс. руб. из них я плачу 5 тыс ребёнку алименты, помогаю безработной маме. Денег еле на первичные нужды хватает. Ситуация кретичная. Звонят коллекторы но что то определенное ответить не могу! Ранее я с кредитными обязательствами справлялся, доход был выше! А сейчас не в состоянии! Подскажите что лучше сделать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.12.2019, 17:09

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"-открывайте закон и читайте.

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

(введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2019, 17:33

Для банкротства нужна общая сумма задолженности в 500 тысяч и три месяца просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2019, 17:57

Цитата:
Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2019, 18:06

Кардинальный способ решения проблемы это конечно банкротная процедура. Размер долга при этом (вопреки тому что пишут совсем ничего не понимающие в этом люди) не имеет значения. Но процедура достаточно сложная и затратная и вряд ли Вы ее осилите. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.12.2019, 18:55

Возможно банкротство в вашем случае это реально шанс избавиться от долгов.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

П.3 ст.213.6 Закона о банкротстве

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Да и верно вам уже написали что данная процедура стоит денег.

Естественно признать Вас банкротом или нет будет суд, и Вам будет нужен юрист который грамотно подготовит документы для процедуры банкротства и сориентирует по цене всей процедуры включая и стоимость работы АУ.

Надеюсь Вам помог.

Надеюсь Вам помог.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск

Можно ли подать документы на банкротство и как это сделать?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста в ситуации. Приняли вроде как закон о банкротстве физ. лица. Мой муж был ип.закрыл его года может два назад, а долги остались. На данный момент долги в налоговой, страховые взносы, и есть кредиты, которые не в состоянии оплачивать. Можно ли подать документы на банкротство и как это сделать? Суммарный долг превышает 300 тысяч рублей.

Юрист г. Краснодар
06.04.2016, 16:17

Банкротная процедура обходится в 150-200 тыс. руб. и при такой сумме долга не имеет смысла. Ищите другие решения.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова что общий долг перед банками 600 тысяч рублей, не плачу уже около 11 месяцев, стоит ли надеяться на банкротство физ лица?

Ситуация такова что общий долг перед банками 600 тысяч рублей, не плачу уже около 11 месяцев, стоит ли надеяться на банкротство физ лица? В собственности нет ни чего, официально безработный.

Юрист г. Самара
16.04.2015, 01:41

попробуйте понадеяться на банкротство физического лица после 1 июля 2015 года, даты вступления в силу одноименного закона. .. если его вступление в силу не перенесут на более поздние сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2015, 08:41

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности по месту своего жительства.

А вот захотите ли, нужно ли Вам это и что будет в результате зависит от личных обстоятельств и многих факторов.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как быть в ситуации если у меня есть 4 кредита выплаты по которым стали превышать мою заработную плату,

Пожалуйста как быть в ситуации если у меня есть 4 кредита выплаты по которым стали превышать мою заработную плату, и теперь я не в состоянии выплачивать эти кредиты. Но под банкротство физ. лица я не попадаю по общему долгу по всем кредитам у меня примерно выходит около 300 тыс. а там надо не менее 500 тыс. руб.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 17:06

Либо копить долги, либо как то решать ситуацию. Ситуация безвыходная, так как платить все равно придется. Всю жизнь от приставов бегать весьма хлопотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.11.2015, 09:45

Вы не верно трактуете Закон о Банкротстве - обратитесь к юристу индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой-могу ли я обратиться по поводу банкротства?

Мне интересен закон о банкротстве физ. лиц.

Недавно мне один юрист сказал, что, имея пенсию, я не могу обратиться по этому вопросу. Ситуация такова: Долги по обязательствам в банках около миллиона рублей. (с процентами и штрафами), долг по налогам-около 200 тыс. руб. пенсия-7400 руб. Других источников дохода нет, имущества и квартиры тоже нет. Судебным приставам выплачивается 50% пенсии-3700 руб. Вопрос такой-могу ли я обратиться по поводу банкротства? Что мне нужно знать?

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 20:26

Здравствуйте !

закон начнет действовать после 1.07.2015 г. предполагается что задолженность должна быть более 500 тыс руб. как будет на практике - пока сложно сказать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
27.03.2015, 20:53

ФЗ " О банкротстве" вступает в законную силу с 01.07.2015 года, главное условие задолженность не менее 500 т.р., обращение в банк за реструктуризацией и отсутствие работы не менее 3 месяцев

То, что вы пенсионер роли не играет, можете подавать заявление в суд с 01.07.2015 года о признании себя банкротом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.03.2015, 21:02

ФЗ " О банкротстве" вступает в законную силу с 01.07.2015 года, главное условие задолженность не менее 500 т.р., обращение в банк за реструктуризацией и отсутствие работы не менее 3 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2015, 14:28

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Никакого отсутствия работы в течение трех месяцев закон не требует. Никакого предварительного обращения в банк за реструктуризацией закон не требует Никакого судебного решения по долгу не требуется.

2. Наиболее вероятный сценарий в Вашем случае - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой той же половины пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Официальные расходы:

- 10 тыс. руб. на оплату финансового управляющего на депозит суда;

- 6 тыс. руб. госпошлина.

Реальные затраты - около 150-250 тыс. руб. в управляющим.

Обращайтесь лучше всего непосредственно к финансовому (арбитражному) управляющему, все обсуждайте и договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство,

Такая ситуация, плачу кредит оформленный на маму общий долг около 400 т. р., свои кредиты не плачу уже 2 месяца, общий долг примерно 300 т. р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство, у меня никакого имущества нет и официального дохода тоже, у матери работа официальная, и есть имущество. Спасибо.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.10.2016, 20:23

Нет объединить кредиты не получится разные банки и разные должники. Вы фактически погашаете долг за другое лицо свой не гасите в любом случае у банка есть основания взыскать долги и с вас и с мамы через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство,

Такая ситуация, плачу кредит оформленный на маму общий долг около 400 т. р., свои кредиты не плачу уже 2 месяца, общий долг примерно 300 т. р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство, у меня никакого имущества нет и официального дохода тоже, у матери работа официальная, и есть имущество.

Юрист г. Пермь
13.10.2016, 19:52

Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Ваши долги могут в итоге списать по результатам банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

Р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство,

Такая ситуация, плачу кредит оформленный на маму общий долг около 400 т. р., свои кредиты не плачу уже 2 месяца, общий долг примерно 300 т. р., не плачу так как не хватает денег, можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство, у меня никакого имущества нет и официального дохода тоже, у матери работа официальная, и есть имущество.

Юрист #3880102
Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2016, 20:05

[quote]можно ли как нибудь объединить кредиты и подать на банкротство, у меня никакого имущества нет и официального дохода тоже, у матери работа официальная, и есть имущество.[/quote]

ОБъединить кредиты не получится, у каждого свои долги перед кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.10.2016, 20:06

А за счет чего банкротство-то? Это очень дорогая процедура. Она обходится в тысяч 150. А долги гасить за счет чего? Это процедура для богатых. Не платите. Если ничего нет - и не взыщут ничего. Пусть банки и страдают. Сами направо и налево кредиты раздавали..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.10.2016, 20:06

И объединить можно, и на банкротство подать можно, но имейте ввиду, что это достаточно дорогая процедура. От ста тысяч рублей. Так что думайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство по кредитным обязательствам при утере работы и отсутствии имущества

У меня такая ситуация: имеются долги перед банками на общую сумму около 300 000 т.руб. Из имущества только личные вещи, проживаю в доме родителей, машины нет. Есть постоянная работа (15 000 т.руб.), из них 33% з/п перечисляются алименты на двоих детей от первого брака. В настоящий момент женат, родился третий ребенок. Общий семейный доход ниже прожиточного минимума. Платить по кредитным обязательствам нет возможности. Проконсультируйте, пожалуйста, по признанию банкротства физ. лица, исходя из моей ситуации.

С Уважением, Андрей.

Юрист г. Липецк
19.11.2013, 17:50

Закон о банкротстве физических лиц не принят, поэтому консультировать пока что не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
19.11.2013, 17:56

Закон о банкротстве физических лиц еще не принят.

Вам помог ответ?ДаНет

Для данной ситуации, что лучше процедура банкротства или же банк подаст в суд?

Скажите, пожалуйста, с чего начинать подавать на банкротство. Сейчас очень трудная жизненная ситуация и я не могу в полной сумме оплачивать кредит. На данный момент задолженность составляет около 17000 рублей, а общая сумма кредита 530 000 рублей. Если не оплачу в установленный банком срок, то они мне выставляют оплатить единовременно 921000. Для данной ситуации, что лучше процедура банкротства или же банк подаст в суд? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
18.03.2019, 09:43

Процедура банкротства достаточно сложный и затратный процесс (не смотря на обещания многих "специалистов" сделать все быстро и бесплатно). А с банком попробуйте для начала написать заявление на реструктуризацию долга (тоже не выход - временная мера). И еще окончательный совет можно дать если вы поясните - какой у Вас кредит: ипотека или потребительский или авто и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Йошкар-Ола
18.03.2019, 10:16

Добрый день!

Процедура банкротства поможет вам избавиться от долгов.

Мы можем проконсультировать вас, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2019, 00:21

Здравствуйте!

Как арбитражный управляющий отвечаю:

1) долг никуда не денется, его либо погасить - либо списать через процедуру банкротства. Выгоднее через процедуру банкротства (так цена гораздо меньше процедуры)

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 171 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.03.2019, 06:49

Ваш долг никуда не денется. В случае неисполнения Вами обязательств по займу (нарушение сроков возврата), Ваш долг из-за штрафных санкций вырастет ещё больше. Крайне сомневаюсь, что банк пойдет в суд признавать Вас банкротом. Банк пойдет в суд взыскивать с Вас задолженность, потом получит исп. лист, отдаст его приставам, а те начнут Вам кровь сворачивать. Также Ваш долг банк может продать коллекторам, тут тоже ничего хорошего. Банкротство в данном случае Ваш лучший вариант, но это долгое и затратное мероприятие, для инициации которого тоже нужно знать много нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть в данной ситуации?

У меня долг по кредиту составляет 370000 руб. У меня трое несовершеннолетних детей, младшему ребенку 1,7 лет (в садик пока не берут до 2 лет просят подождать), из-за этого не могу найти работу. Звонят коллекторы каждый день. Плачу по кредиту от 1000 до 1500 руб. Денег взять не где, друзья больше не занимают, из-за визита на работу коллектора, меня уволили. Все имущество что могла продать, продала что бы хоть как-то платить кредит и накормить детей. Сейчас нанялась мыть подъезды, платят мало, едва хватает на хлеб и на питание детей в школе. Хочу обратиться к юристам с вопросом о банкротстве физического лица, но нет денег на оплату юридических услуг. Как мне быть в данной ситуации? Долги растут, а платить возможности пока совсем нет. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Пермь
26.01.2016, 09:05

Не платите, если нет денег. Если кредитор подаст в суд нужно просить снизить размер неустойки, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 % с зарплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение