Как оформить банкротство физического лица при долге свыше 300 тысяч рублей и невозможности погасить кредит в течение двух лет?

• г. Москва

Как оформить банкротство физ. лица? Долг свыше 300 тысяч рублей, не плачу по кредиту около 2 лет, не хватает средств. Доход 17 тыс. руб. из них я плачу 5 тыс ребёнку алименты, помогаю безработной маме. Денег еле на первичные нужды хватает. Ситуация кретичная. Звонят коллекторы но что то определенное ответить не могу! Ранее я с кредитными обязательствами справлялся, доход был выше! А сейчас не в состоянии! Подскажите что лучше сделать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"-открывайте закон и читайте.

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

(введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Для банкротства нужна общая сумма задолженности в 500 тысяч и три месяца просрочки.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Кардинальный способ решения проблемы это конечно банкротная процедура. Размер долга при этом (вопреки тому что пишут совсем ничего не понимающие в этом люди) не имеет значения. Но процедура достаточно сложная и затратная и вряд ли Вы ее осилите. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый вече Иван.

Возможно банкротство в вашем случае это реально шанс избавиться от долгов.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

П.3 ст.213.6 Закона о банкротстве

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Да и верно вам уже написали что данная процедура стоит денег.

Естественно признать Вас банкротом или нет будет суд, и Вам будет нужен юрист который грамотно подготовит документы для процедуры банкротства и сориентирует по цене всей процедуры включая и стоимость работы АУ.

Надеюсь Вам помог.