Частный мастер украл запчасть с моего котла - можно ли наказать его?
199₽ VIP

• г. Орёл

Частный мастер по ремонту газового оборудования снял запчасть с моего котла мотивируя это ремонтом. Расписку я не взял. Стоимость детали около 5000. есть запись телефонных разговоров где он соглашается на встречу, чтобы вернуть её и потом с угрозой в мой адрес, чтобы я не звонил. Есть ли возможность привлечь его к ответственности.? нашел профиль его в ВК.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Да, есть. По сути злоупотребил доверием и похитил тем самым Ваше имущество, если на связь не выходит и отказывается доделать начатое. Можно привлечь за мошенничество (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Есть такая возможность. Для начала можете обратиться с заявлепнием в полицию по краже (ст. 158 УК РФ)

То что записываете все - хорошо. Записи пригодятся.

Если всё действительно так как вы рассказываете, советую пригрозить ему уголовным делом по статье 159 УК РФ-мошенничество. Если он не вернёт деталь пишите заявление. Возможно также квалифицировать как вымогательство-163 УК РФ.

Здравствуйте Игорь

Чистой воды мошенничество о котором сообщите в органы для привлечения мастера к уголовной ответственности. Пишите заявление в полицию

РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

В таких ситуациях бывает либо уголовное дело либо гражданское.

На гражданское мало похоже.

И судя по его поведению, умысел был на хищение путем обмана, т.е. мошенничество (ст.159 УК РФ).

Обратитесь без промедления в полицию.

Неизвестно насчет наказания, а возврат или полный ремонт будет.

Игорь, здравствуйте!

В действиях этого мастера усматриваются очевидные признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В сложившейся ситуации советую Вам поступить следующим образом:

1. Сообщить этому мастер о необходимости возврата похищенных им денег к конкретному сроку и дождаться этого срока. Если похищенные деньги возвратит, то тогда и не будет необходимости обращаться в полицию. Если деньги не возвратит, то тогда:

2. Необходимо в простой письменной форме написать в полицию заявление о совершенном преступлении, в котором просить привлечь этого мастера к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ и принятии мер к полному возмещению причиненного Вам ущерба.

3. К этому заявлению приложить флеш-карту с аудиозаписью состоявшегося разговора, как неопровержимое доказательство совершения им мошеннического хищения.

4. Все это отнести в полиции, зарегистрировать там это заявление и обязательно получить талон-уведомление о приеме и регистрации там Вашего заявления.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Игорь!

Обращайтесь в любую дежурную часть с заявлением о мошенничестве. В дежурной части Вам помогут составить заявление. Данного гражданина легко будет найти по номеру телефона. Когда гражданина найдут, Вы вправе предложить ему примирение за возмещение материального и морального вреда, который он Вам причинил. Не возместит-привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Если возместит и если он ранее не судим, то возможно прекращение уг. дела в связи с примирением сторон.

В данном случае Вам надо обратиться в полицию с заявление по факту хищения запчасти с газового котла. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают решение. Записи пригодятся.