Как поставить мотоцикл на учет и какие проблемы возможны при покупке от сына владельца

• г. Белгород

Собираюсь приобрести мотоцикл, есть техпаспрорт, стоит на учете. Есть копия паспорта владельца, продает его сын. Каковы мои действия при постановке на учет? Какие могут возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Я советую тщательно проверить мотоцикл в юридическом смысле, обязательно пробейте его по базе ГИБДД, возможно имеется непогашенные штрафы, или вообще установлен запрет на регистрационные действия, имеются решения суда по указанному мотоциклу и прочее.

Далее обязательно нужно грамотно составить договор купли-продажи мотоцикла. Часто в органах ГИБДД не принимают Ваш договор и просят пройти в кабинете отдельный, где за 800 рублей Вам заполнять этот же договор в другом формате.

Следующим действием идете в ГИБДД с целью поставки на учет, осматривают Ваш мотоцикл после чего ставят на учет и выдают номера.

С момента заключения договора и поставки на учет, должно пройти не более 10 дней.

1) Оформляете договор купли продажи с отцом парня, который является собственником мотоцикла.

2) Составляете расписку в получении денег.

3) Забираете мотоцикл, ключи, вписываете себя в ПТС.

4) Оформляете полис ОСАГО и с указанными документами идете в регистрационное подразделение ГИБДД.

P.S. Если мотоцикл не стоял на учете, то необходимы документы на основании которых бывший владелец приобрел данный мотоцикл (договор ДКП, таможенная декларация и т.п.). Если отец не может присутствовать при продаже, то у сына должна быть доверенность.